Должны ли владельцы салонов красоты иметь медицинское образование (мед. Лицензию)?

На какой из видов(подвидов) деятельности "предоставления косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты" не надо иметь медицинского образования (медицинской лицензии)? Если внимательно читать ОКВЭД 96.02.2 то получается все это одна медицина? Или это не так? И часть услуг из данного ОКВЭД можно оказывать без соответствующего образование (и как следствие лицензии)?

Подвопрос - эту мед. лицензию должен иметь именно владелец салона? Он может её получить будучи не сам медиком, а сотрудники имеют образование?

----

Все эти вопросы важны чтобы понимать как правильно самому открыть салон красоты.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день. Как учредитель ( владелец) салона красоты, Вы можете не иметь мед. образования. Но директор его (салона ) иметь обязан. Вы организатор бизнеса т. е. «кошелек», а вот человек который будет вести это дело, отвечать за подбор и работу сотрудников. и т. д. лицензию иметь обязан.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На какой из видов(подвидов) деятельности "предоставления косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты" не надо иметь медицинского образования (медицинской лицензии)? Если внимательно читать ОКВЭД 96.02.2

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Код ОКВЭД 86.90 относиться к медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»); которая осуществляется на основании лицензии

Деятельность в области медицины прочая
Эта группировка включает:
— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.
Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах
Эта группировка также включает:
— деятельность вспомогательного стоматологического персонала, например зубных врачей-терапевтов, медицинских сестер при школьных стоматологических кабинетах, стоматологов-гигиенистов, которые могут работать отдельно или под контролем стоматологов;
— деятельность медицинских лабораторий, таких как рентгеновские лаборатории и прочие диагностические центры; лаборатории по исследованию крови;
— деятельность банков крови, спермы, органов для трансплантации и т.п.;
— деятельность по перевозке пациентов любыми санитарно-транспортными средствами, включая самолеты
Эти услуги по перевозке оказываются в случае тяжелого состояния пациента
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Валерий, меня интересует только ОКВЭД 96.02.2

И что внутри его можно осуществлять без медицинского образования?

Более подробную информацию вы можете получить в режиме чат.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Деятельность салонов красоты лицензируется только в случае, если салон оказывает услуги по косметологии (медицинсие услуги)- в соответствии с приложением к положению о лицензировании медицинской деятельности.

Деятельность по ОКВЭД 96.02.2 не включает косметологию, а потому не лицензируется.

Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;
— окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;
— косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;
— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;
— косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;
— маникюрные услуги;
— комплексный уход за кожей кистей рук;
— наращивание ногтей;
— педикюрные услуги;
— комплексный уход за кожей стоп;
— предоставление прочих косметических услуг: услуги СПА-ухода по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов

Как я поняла, вопрос у вас о том, как отличить «косметологию» от иных услуг салона. Ответ на этот вопрос содержится в положении Минздрава об оказании медицинских услуг по профилю«косметология».

2. Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).
3. Оказание медицинской помощи по профилю «косметология» включает:
диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;
информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Все, что не входит в косметологию, как я уже говорила, можно оказывать без лицензии

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Светлана, спасибо.

Но вот что непонятно (суть главная) -

разве ниже перечисленное не относится к медицине?:

- гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;

— косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;