Предоставление работы при сокращении штата

При сокращении штата работодатель обязан предоставить свободные вакансии, при моем согласии на замещение вакансии должен ли я проходить конкурсный отбор или работодатель обязан мне предоставить работу без какого либо конкурса или дополнительного собеседования?

, Олег, г. Ставрополь
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сокращаемому работнику необходимо предложить все вакантные должности, в местности, где работник выполняет трудовые обязанности, соответствующие его квалификации и которые работник может занимать с учетом его состояния здоровья.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
«Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта»

Олег
Клиент, г. Ставрополь

Не то, мне нужно понимать, должен ли я проходить конкурс на замещение вакансии при сокращении или же работодатель должен без всяких конкурсов предоставить мне работу?

Нет, конкурс не нужен конечно. Он обязан вам предоставить работу.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Тк.

Если мой ответ был полезным, поставьте "+".

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Не соглашусь с ответом Эльмира.

Согласно ст. 18 ТК РФ трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

Таким образом, если в силу закона или устава (положения) вашей организации прием на отдельные должности может быть осуществлен исключительно по результатам конкурсного отбора, работодатель не должен и не имеет права переводить на такие должности увольняемых по сокращению штата работников без соответствующей процедуры.

Олег
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за разъяснение.