Как классифицировать тип работ?

Добрый день. Пытаюсь понять как классифицировать предстоящий вид работ. Необходимо разобрать ранее существовавший проём в несущей стене. Ситуация следующая. Дом хрущевка. К нему пристроен магазин. Все это было с момента постройки дома еще в далекие 70. Помещение на первом этаже в многоквартирном доме раньше было подсобкой магазина. Затем в 90-е сделали проект реконструкции. Заложили проем в несущей стене между магазином и подсобкой, сделали выход в подъезд(его не было) и перевели это помещение в жилое. Стала обычная квартира. Сейчас думаем все вернуть назад. Для этого, как я понимаю надо обеспечить доступ к нежилому помещению НЕ из подъезда. Вот чтоб не делать согласований и отдельной входной группы(долго, дорого) думаем просто разобрать ранее заложенный проем. Таким образом доступ к будущему нежилому помещению будет через существующее нежилое помещение- магазин(собственник один). Вот что это будет? Реконструкция или перепланировка? Вопрос принципиальный, потому как стоимость работ и сама сложность процедуры сильно отличается.

, Иван, г. Пермь
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

1. Это исключительно перепланировка, поскольку предыдущее положение имеет узаконение.

2. Перепланировка с целью обустройства (организации) прохода к нежилому помещению.

Нет, так не получится.

Сначала переведите в статус нежилого помещения, и только после этого будет разрешена перепланировка (проем двери).

Иван
Клиент, г. Пермь

Так в таком случае мы попадаем на устройство входной группы, а это только усложняет работу. Так как одно из условий возможности перевода является отдельный вход(не через подъезд) Статья 22, п.2. ЖК РФ. Мы и хотим этот вход организовать через ранее существующий проем. И эти работы классифицировать как перепланировку.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Таким образом доступ к будущему нежилому помещению будет через существующее нежилое помещение- магазин(собственник один). Вот что это будет? Реконструкция или перепланировка?

Это будет реконструкция. так как все работы проводятся в нежелых помещениях

Письмо> Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578«О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции» В настоящее время понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий «реконструкция» и «капитальный ремонт» имеют более широкий смысл, нежели понятия «перепланировка» и «переустройство» и включают в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Иван
Клиент, г. Пермь

Тут дело вот в чем, магазин существовал и ранее и есть сейчас, в нем никакие работы проводится не будут. Он и является на данный момент нежилым помещением. А вот квартира на данный момент является жилым помещением. В ней мы хотим разобрать ранее существующий проём. А потом уже перевести в нежилое помещение.