Перерасчет алиментов с даты развода или даты подачи?

Здравствуйте.Родители купили дом для моей семьи.После того как я развёлся с женой,договорились с ней в устной форме,что она с сыном может здесь проживать дальше в счёт алиментов а я из этого дома ушёл.В случае если она захочет покинуть домовладение и подаст на алименты мне их(алименты) насчитают с даты развода или с даты подачи?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

договорились с ней в устной форме, что она с сыном может здесь проживать дальше в счёт алиментов
Сергей

Устная договоренность юридической силы не имеет.

В случае если она захочет покинуть домовладение и подаст на алименты мне их(алименты) насчитают с даты развода или с даты подачи?
Сергей

По общему правилу алименты назначаются со дня обращения в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Доброе утро, Сергей!

Согласно Ск РФ ст. 107 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважение, Елена!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, вам с супругой следует заключить соглашение о передаче имущества в счет алиментов:

Статья 104 СК РФ:
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.