Обязан ли я выплатить налог после продажи доли квартиры, стоимость которой меньше 1 миллиона рублей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я в 2016 году получил по наследству 1/2 долю в квартире с долгом, состоящую из 2-х долей. продал в 2016 году вместе со вторым собственником всю квартиру. Перед заключением договора купли-продажи мне выплатили 200 тыс. руб., чтобы выплатить задолженность за мою долю (есть документ подтверждающий это). По договору мы продали квартиру за 1млн. 440 руб. и составили его на всю квартиру, т. к. покупатель частично покупал квартиру в ипотеку. В результате на руки я получил за продажу доли 520 тыс. руб. Обязан ли я выплатить налог, после продажи?

, Александр, г. Железногорск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Поскольку вы продали квартиру, которая находилась у вас в собственности менее 5 лет, то вы обязаны платить налог с дохода от продажи вашей доли. Чтобы не платить данный налог, вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей. За проданную вами долю вы как раз получили сумму меньше 1 млн. рублей

Анастасия Гончаренко
Юрист, г. Казань

Продав квартиру которая была у вас в собственности мене 3 лет Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, в отношении недвижимости он составляет 1 000 000 рублей ст. 220 НК РФ.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества....

Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом Вам не нужно платить налог от продажи квартиры если прибыль составляет 520 тыс. руб.

Но это не освобождает Вас от обязанности предоставления налоговой декларации.