Можно ли взыскать долг если добровольное не платились алименты

Добрый день! Пять лет назад забрала исполнительный лист на алименты и написала заявление о добровольной уплаты алиментов бывшим супругом. За все время алименты приходили не регулярно. могу ли я вернуть испол. лист и потребовать начисления долга + пеню за три прошедших года? Бывший супруг все это время нигде не работает. Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За все время алименты приходили не регулярно. могу ли я вернуть испол. лист и потребовать начисления долга + пеню за три прошедших года?
Ирина

Добрый день. Вы можете вернуть исполнительный лист и потребовать пересчета долга и процентов. При этом правом должника является предоставление документов, подтверждающих частичную или полную оплату указанного долга. То есть после перерасчета, сделанного приставом могут быть изменения в связи с предоставлением должником документов в подтверждение оплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.