Как оформить налоговый вычет за квартиру по ДДУ, если оформлена ипотека?

Добрый день. Хочу вернуть налог по ипотеке 13% , плачу 1 год, на руках пока только дду т.к дом строящийся, могу ли я уже начать возвращать и какие документы нужно собрать? И есть ли какой то приоритет на возврат налогов по ипотеке ( уплаченные проценты) или же сначала возврат налога при покупке квартиры, что сначала что потом и почему? Заранее большое спасибо

, Ильдар, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Добрый день. Хочу вернуть налог по ипотеке 13%, плачу 1 год, на руках пока только дду т.к дом строящийся, могу ли я уже начать возвращать и какие документы нужно собрать?

Вы можете оформить вычет только в тот момент, когда у вас будет акт приема-передачи квартиры.

И есть ли какой то приоритет на возврат налогов по ипотеке ( уплаченные проценты) или же сначала возврат налога при покупке квартиры, что сначала что потом и почему? Заранее большое спасибо

Когда у вас будет акт, то можете подавать документы в любой последовательности. Эти вычеты фактически не зависят друг от друга.