Дарение дарственная

Сколько стоит услуги оформления дарственной?сколько стоит оформить дарственную?и где ее оформлять?...........

, Алена, г. Москва
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Оформлением дарственных занимаются нотариусы. Расценки по утвержденному прайсу.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Дарственную можно оформить нотариально (зависит от расценок нотариуса) или составить самостоятельно.

С договором дарения следует обращаться в Росреестр для его регистрации.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вам нужно оформить договор дарения, то целесообразно обратиться к юристу, он составит такой договор, вам останется его только подписать. Если речь идет о недвижимости, то после подписания договора необходимо представить договор в росреестр и подать заявление о регистрации перехода права собственности. Если дарите долю в праве собственности на квартиру, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Для передачи имущества в порядке дарения составляется соответствующий договор дарения. Вы можете это сделать как самостоятельно (скачать в Интернете), так и обратившись к специалисту по месту жительства. Затем Вам необходимо зарегистрировать данный договор в Росреестре. В данном случае Вы заплатите только госпошлину за регистрацию договора. Если пойти иным путем — Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства.Договор будет составлен силами нотариусу, за отдельную (и немалую) плату. Затем Вам так же нужно будет зарегистрировать договор в Росреестре, заплатив госпошлину.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если собственник объекта недвижимости в одном лице, то договор дарения можно составить с помощью юриста в простой письменной форме и сдать в Росреестр или МФЦ документы на регистрацию права собственности. Госпошлина при этом составит 2000 рублей услуги юриста за составления договора и консультацию Если же объект недвижимости находится в долевой собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и затем документы также сдаются на регистрацию. Нотариусу придется заплатить пошлину в зависимости от кадастровой стоимости объекта услуги правового и технического характера. Размер оплаты лучше уточнить у нотариуса.