Как подать жалобу на пристава, который неоднократно и неправомерно арестовывает наши счета?

Пристав Егорова А. С., зная, что у нас нет долгов с ноября месяца, продолжает взимать с нас деньги. !4.02.2017.мы были на приеме, она вернула часть денег, вычтенных с пенсии мужа, и тут же следом оштрафовала наши счета. На каком основании?Она гоняет нас по инстанциям с Ноября месяца, выдумывая все новые и новые взыскания. Как можно отказаться от нее ?

, Раздобреева Людмила Алексеевна, г. Ангарск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю и должнику.

Соответственно без исполнительного документа производство не может быть возбуждено, а при возбуждении Вам должна быть направлена копия постановления.

Информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производствах можно посмотреть на сайте ФССП fssprus.ru/

Кроме того, Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Анна Сальникова
Юрист, г. Саратов

Во первых нужно адресовать свою жалобу начальнику пристава ведущего исполнительное производство, – старший пристав подразделения.
Если дело не двигается, то стоит обратиться к главному судебному приставу области (района, республики).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На каком основании? Она гоняет нас по инстанциям с Ноября месяца, выдумывая все новые и новые взыскания. Как можно отказаться от нее?
Раздобреева Людмила Алексеевна

Людмила Алексеевна, ответ тут один — Вам надо в письменной форме обратиться к старшему судебному приставу, изложить обстоятельства и потребовать пресечь неправомерные действия пристава. Если на заявление ответа не будет или он Вас не устроит — придется идти по более длинному пути, обращаясь в суд с жалобой на незаконные действия пристава.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Алексеевна.

Вам можно обратиться с жалобой на данного судебного пристава :

1. вышестоящему должностному лицу — начальнику отдела.

2. прокуратуру — возможно имеется состав преступления о превышении должностных полномочий, поэтому смело пишите, если найдут, то с радостью за это дело возьмутся.

3. в суд, в порядке административного иска.

Соответственно, если у вас нет долгов, то пристав должна была окончить исполнительное производство и выдать вам соответствующее постановление.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила Алексеевна, доброе утро! Если у Вас действительно отсутствуют какие-либо долги, можете написать на нее жалобы в Управление службы судебных приставов и в прокуратуру. Жалоба пишется в свободной форме, будут разбираться.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Отказаться от пристава невозможно, однако обжаловать его незаконные действия в вышестоящие органы ФССП и прокуратуру вполне возможно. Если ситуация настолько серьезна, можно довести дело до уголовной ответственности. Обратитесь к специалисту по месту жительства.