Приостановка оплаты долга по исполнительному листу, в связи с финансовыми трудностями

Доброе время суток!!!Суть в следующем:

Два года назад супруга выступала поручителем по делу банка к супругу. согласно 3-х стороннему мировому соглашению (банк - организация (где работал супруг -и кредиты брал для бизнеса)) и, супруга- все трое поручители за Супруга).

Два года назад супруга получила травму позвоночника- год лечилась,- группу инвалидности не дали .

Супруга по состоянию здоровья была вынуждена сменить место работы ( устроилась в Детский Сад -воспитателем). Соответственно уровень дохода упал . Супруг до сих под не может найти достойную работу, организация уже более 2-х лет не ведёт хозяйственной деятельности, а супруг является учредителем и единственным штатным сотрудником- уволить сам себя не может, денег на банкротство и как организации и как физ лица - нет финансовой возможности!!) .

Банк предъявил требование ( ССП прислали на работу супруге Исполнительный лист, при этом супругу не вызывали, не знакомили о возбуждении исполнительного производства- просто без всяких уведомлений- прислали в организацию исполнительный лист). В связи с тем что у супруги есть действующие кредиты( Сбербанк РФ - потребительский и кредитная карта) оплата по исполнительному листу приведёт к тому что по действующим кредитам супруга не в состоянии будет платить по действующим кредитам ( в период болезни) супруга брала кредитные каникулы, но % всё равно платила ,поэтому отсрочка не приемлема, т.к за год просто более 100000 рублей подарили банку, а основной долг не изменился.

У супруга самого куча кредитов ( более- 1500000 рублей- брались на бизнес, но бизнес прогорел). В настоящий момент уровень дохода на семью( 4 человека ,из них 2 на иждивении ) менее прожиточного минимума . НА БАНКРОТСТВО ФИЗ ЛИЦ нет ДЕНЕГ!!!

К судебным приставам ездили, писали объяснения (заявление) о невозможности оплачивать по исполнительному листу , но на новую работу супруге вновь поступил исполнительный лист.

Куда обратиться ? Какие написать заявления (или ходатайство)??? о приостановке, либо отмене исполнительного листа. Просьба прислать образцы документов ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ.

Ждем ответа,рекомендации .

СПАСИБО!!!

, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Судебным приставам писать бесполезно, поскольку они не имеют такого права освобождать или давать какие-то отсрочки в вашем случае. Пристава можно лишь просить — если он проверил материальное положение должника и установил, что у него ничего нет- окончить исполнительное производство и вернуть лист взыскателю без исполнения. При этом взыскатель имеет право на повторное предъявление листа для дальнейшего исполнения (через 6 месяцев).

Второй вариант, это обратиться в суд за отсрочкий исполнения судебного акта, в соответствии с

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В ___________________________________

(наименование суда)
Заявитель: ____________________________(ФИО, адрес проживания, контактные данные)
Заинтересованные лица: _________________
(ФИО, контактные данные)
Заявление
об отсрочке исполнения решения суда
Решением _________________(указать наименование суда) от «__» «__________» «__» (дата вынесения решения) по делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) было установлено, что __________ (указать, какое решение было вынесено судом).
Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению в _____ (указать, в какой срок решение должно быть исполнено).
Однако возможность исполнить решение в установленный срок у меня отсутствует, поскольку ____________ (указать обстоятельства, из-за которых исполнение решения в указанный срок невозможным). Невозможность исполнения мною судебного решения в требуемый срок подтверждается ____________ (привести доказательства невозможности исполнения решения в указанный срок).
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 203 ГПК РФ,
Прошу:
1. Отсрочить исполнение судебного решения __________ (указать наименование суда) от «__» «__________» «__» по делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) до «__» «__________» «__» (указать срок, до которого необходимо отсрочить исполнение).
Приложение к заявлению:
1. Копия заявления.
2.Копия судебного решения.
3.Документы, подтверждающие невозможность исполнения решения в установленный срок.