Какие документы нужны для отказа от наследства после смерти бывшего мужа?

недавно умер мой бывший муж.в разводе уже давно,я замужем второй раз,есть общий ребенок от первого брака.какие документы нужны для отказа от наследства,т.к в наследство осталась разбитая машина и долги в банке? завещания небыло.в какой орган обратиться для написания отказа?

, Евгения,
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течении 6 месяцев со дня его открытия), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

Однако, согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником
является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

В орган опеки и попечительства Вам необходимо предоставить следующие документы:

-заявление о разрешении на отказ от наследства — от законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя);
-заявление о согласии на отказ от наследства – от несовершеннолетнего ребенка, которому уже исполнилось 10 лет;
-паспорт законного представителя;
-паспорт несовершеннолетнего (если есть);
-копия свидетельства о смерти наследодателя;
-копия справки о последнем месте проживания наследодателя;
-копии документов, подтверждающих право наследования – по закону
(например, копия свидетельства о рождении) или по завещанию (копия
завещания);
-копии документов о наследственном имуществе (например, свидетельство о праве собственности.

Кроме того, необходимо предоставить документы о переходящих по наследству обязательствах (например, банковские договора, долговые расписки), что бы орган опеки и попечительства был уверен о том, что вступление в наследство противоречит интересам несовершеннолетнего.

После принятия решения органом опеки и попечительства Вы, с соответствующим заявлением об отказе от наследства направляетесь к нотариусу, с приложением следующих документов:

-паспортом наследника (свидетельством о рождении), паспортом законного представителя (Вашим);
-документами, подтверждающими право наследования (если по закону –
документы о родственной связи, если по завещанию – непосредственно
завещание);
-свидетельством о смерти наследодателя;
-документом о последнем месте проживания наследодателя. К данному списку прилагаете ответ органа опеки и попечительства.

Кроме того, предупреждаю Вас, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (ч. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Всего доброго и удачи!

С Уважением, Ярослав Землянский.