Человек прописан, но квартира не приватизирована и не оплачивает коммунальные услуги

Если я плачу за родственника, который не проживает в квартире 25 лет и его нет в России. Могу я через суд там прописаться а её выписать??? Квартира не приватизирована и не в собственности, она только там прописана и все!!!

, Алина, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира не приватизирована и не в собственности, она только там прописана и все!!!

Она не просто прописана, она наниматель социального жилья.

Согласно Жилищного кодекса РФ Вы можете быть прописаны в это социальное жилье с согласия всех нанимателей.

Выписать нанимателя можно только через суд или если он сам выпишется. Через суд выписать возможно в случае неуплаты коммунальных платежей, например, или в связи со сменой места проживания. Но обращаться должны не Вы, а заинтересованное лицо, у которого есть на это право: Департамент жилищной политики.