Могу ли отказаться на суде от показаний, данных мною на предварительном следствии?

Могу ли я отказаться на суде от показаний, данных мною на предварительном следствии? ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, наталья, г. Подпорожье
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я отказаться на суде от показаний, данных мною на предварительном следствии?

Можете, это ваше право, только делу не особо поможет, если будете давать другие показания, то их огласят.

УПК РФ, Статья 276. Оглашение показаний подсудимого
1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
наталья
Клиент, г. Подпорожье

Здравствуйте, Алексей! Я прохожу по делу в качестве свидетеля. Дело в том, что моего сожителя задержали в качестве подозреваемого. Суда еще не было. Когда нас забрали, я находилась в душевном волнении, в связи с чем не понимала в полной мере происходящего! За месяц до случившего, я продала автомобиль и передала моему сожителю деньги в сумме 400 тысяч, на хранение. В ходе обыска деньги забрали! Следователем, мне был задан вопрос: "Откуда в квартире крупная сумма денег?" Я ответила: "Что деньги мне не принадлежат и денег у меня нет вообще". Как изменить показания, ведь на руках у меня договор купли-продажи и расписка о передаче суммы 400 тысяч?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Изменение показаний возможно и это обычное явление. Другое дело, если прежние показания согласуются и подтверждаются добытыми в ходе расследования доказательствами вашим новым показаниям не придадут значения, а могут и привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

Например, на следствии вы заявили, что деньги вам не принадлежат и вам неизвестно их происхождение. Сожитель дал показания, что средства принадлежат добыты не законным путем. Вам никто попросту не поверит.

Чтобы ваши новые показания имели значение их надо будет подтвердить. Душевное волнение не довод. Возможно об этих деньгах знали другие лица, например покупатель машины. Возможно он скажет какими купюрами передавал деньги. Вспоминайте как появились деньги и возможно найдете подтверждение их происхождению.

наталья
Клиент, г. Подпорожье

Здравствуйте, Игорь! Сожитель-то сказал, что деньги принадлежат мне! А я действительно, в тот момент была в шоке!

Я ходила к покупателю машины, но он сказал, что не собирается бегать ни по каким судам! Но у меня есть расписка с его подписью. Как мне поступить? Как вернуть деньги? Куда писать заявление на изменение показаний?