Законна ли отсрочка от призыва в армию по обучению в очной аспирантуре, без защиты научной работы?

Добрый день.

Сегодня мне 29 лет. Необходимо получить военный билет. 30 сентября 2014 года мне исполнилось 27 лет.

В период с 1 октября 2011 по 1 октября 2014 года обучался в очной аспирантуре с предоставлением отсрочки в связи со ст.24 пункт 2б ФЗ N 53 "О воинской обязанности и военной службе".

Законна ли отсрочка от призыва на военную службу по обучению в очной аспирантуре без защиты научной работы?

В случае если я окончил обучение в очной аспирантуре (3 года), получив справку об окончании обучения со сдачей кандидатских экзаменов, но не защищал кандидатскую диссертацию может ли военкомат сказать что данная отсрочка по обучению была незаконной и я уклонист?

, Денис, г. Нижний Новгород
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).
Основанием для предоставления отсрочки гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения, является свидетельство о государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений. Так как вы в данный период проходили обучение, то отсрочка законна!

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Интересен также этот момент:

---

"В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:

-справка, в которой указываются дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы."

---

Какая может быть указана дата защиты квалификационной работы если она не защищалась?

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Отсрочка по случаю обучения в аспирантуре законная. Уклонистом Вы не являетесь.

Денис, я думаю, что Вам будет достаточно представить справку ВУЗа об окончании аспирантуры, где будет указано, что диссертация не защищена.

Вы же каждый год представляли им справки из ВУЗа, что обучаетесь в очной аспирантуре. Думаю, справка об оканчании аспирантуры с указанием даты защиты диссертации-актуальна только для тех призывников, кому не исполнилось 27 лет, поскольку к.ю.н.-не призываются на службу в мирное время, независимо от возраста.