Как отменить налоги на автотранспорт

мои машины сгнили и разобранны 3 года назад,регистрация автомобией не прекращалась .налоговая требует уплатить налоги . Как им доказать что автомобили утилизированны естественным путём? заранее благодарен

, валерий, г. Ярославль
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Ваш автомобиль пришел в полнейшую негодность и не подлежит восстановлению. В любом случае, имеем числящуюся на Ваше имя в ГИБДД автомашину, на деле не существующую. Регистрирующий орган ГИБДД передает сведения о регистрации и снятии с учета автомашин в налоговую инспекцию, а она в свою очередь направляет почтой уведомления на оплату транспортного налога, при этом неважно, есть ли автомашина в наличии или давно канула в лету. То есть за все автомобили, числящиеся на учете, автовладелец платит транспортный налог. В данном случае нужно было снять с учета автомашин в связи с утилизацией. Ведь платить налог за несуществующий транспорт никому не хочется. Плюс к этому, поскольку автомобиль числится на Вас, Вы несете за него полную ответственность. Вывод прост: если на Вас числится несуществующая автомашина, спишите ее.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Вам необходимо срочно снимать их с учета в ГАИ, за предшествующие года и за 2 месяца 2017 года вам уже точно придется оплатить налог.