Может ли ребёнок в 14 лет проживать один и остаться прописанным в муниципальной квартире?

Я с двумя дочерьми проживаю в муниципальной одно-комнатной квартире. Старшей дочери инвалиду детства 2-й группы положено внеочередное отдельное жильё п 378 РФ (невозможность совместного проживания) я её опекун, младшей девочки 14 лет. Если старшей дочери и мне как ее опекуну дадут жильё-могут ли оставить квартиру в которой мы жили, младшей дочери ей четырнадцать лет?

, Татьяна, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В законе сказано, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вашей младшей дочери уже исполнилось 14 лет, она может быть одна зарегистрирована в квартире. Что касается проживания, то главное, чтобы ребенок не остался без Вашей заботы, опеки, контроля и содержания. Ведь до его совершеннолетия еще 4 года и всю ответственность за ребенка несете Вы. Если ребенок будет проживать один и будет предоставлен сам себе, а это станет известно органу опеки, то Вас могут обвинить в неисполнении родительских прав.