Какой процент от зарплаты должны взыскивать, если на иждивении 2 детей?

Добрые вечер! На работе по постановлению удержали 50% зарплаты по исполнительному листу,но у меня 2 маленьких детей

Какой по закону проццент должны удерживать?

, Ольга, г. Липецк
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов) взыскания, способа исполнения решения суда.
Заявление подается в суд, вынесший решение, либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно обращаться в суд с целью снижения процента удержания. Только так.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день По закону могут удерживать не более 50

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

На работе по постановлению удержали 50% зарплаты по исполнительному листу, но у меня 2 маленьких детей Какой по закону проццент должны удерживать?
Ольга

Не более 50%.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий
размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При
удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.

Роман Архипов
Юрист

Добрый день!
Не понял суть вопроса, в случаи если у Вас двое детей от брака и на них взыскиваете алименты то по закону:
на одного могут взыскивать 50% от заработной платы, на двух и более по 1/3
, 1/; от заработной платы. а если у бывшего супруга есть в другом барке ребенка то более 50 % вы не сможете претендовать, так как это расценивается как ущемление прав других детей.