Сколько будет стоить оформление дарственной на родственников?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить оформление дарственной на родственников?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Если дарственная проходит на близких родственников, то они освобождаются от уплаты налогов. Оформить договор можно самостоятельно, либо с помощью юристов, без нотариального заверения. Нужно три экземпляра, при этом сдать их в Росреестр на регистрацию права.

С Уважением!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, оформления договора дарения зависит от региона, но вот общая сумма с закона если будете оформлять у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов — 0,5 процента суммы договора;
4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Однако дарение можно оформить в простой письменной форме три экземпляра гос.пошлина в Росреестр за регистрацию сделки.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дарение между близкими родственниками

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;

не облагается налогом, вы заплатите только госпошлину за регистрацию перехода права собственности, а также если вопрос о дарении доли то еще придется нотариусу заплатить за удостоверение договора дарения

С уважением Александр