Про проценты

Каким образом начисляются проценты по существующему долгу при банкротстве физического лица в Арбитражном суде!?

1. К примеру, долг по решению суда общей юрисдикции, равнен 1 млн. рублей, в т.ч. из них 700 000 рулей основной долг по договору займа, 100 000 рублей проценты за пользование займом, 200 000 рублей штраф за несвоевременный возврат займа!

2. Должник не исполняет решение суда, подается иск в арбитражный суд о несостоятельности физ.лица (должника)!

3. В договоре займа указано, что за несвоевременный возврат денежных средств заемщик уплачивает займодавцу 5% от суммы займа за каждый день просрочки!

4. При подаче иска о несостоятельности каким образом насчитываются данный нюанс в договоре займа и в какой срок начинается начисление процентов? С момента подачи иска о банкротстве или с какого срока вообще? И проценты начисляются в соответствии с условиями договора займа или по ставке рефинансирования ЦБ?

, александр, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

С даты введения любой из процедуры на сумму долга начисляются только «мораторные проценты» — процент который начисляется за периоды проведения процедур банкротства вместо договорных процентов и штрафных санкций за неисполнение обязательств.

Вместо пеней, штрафов и процентов начисляется мораторный процент- фиксированный процент в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения каждой из процедур.

1. Мораторный процент начисляется только на сумму основных требований;
2. Ставка определяется на дату введения конкретной процедуры банкротства;
3. Мораторный процент не подлежит включению в реестр кредиторов;
4. Начисленные проценты подлежат уплате одновременно с погашением требований по основному обязательству.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве»
В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если кредитор подает на вас иск в суд по взысканию займа, то вы вправе просить суд уменьшить штраф либо вообще его списать. Это уже будет не 200 тысяч, как вы пишите. Главное, чтобы вы присутствовали в процессе и активно отстаивали ваши права. Когда обратитесь в арбитраж о признании вас банкротом, то вы будете указывать сумму по решению суда. Кредитор взыскивая с вас сумму долга вероятно заявит о расторжении договора, поэтому никакие штрафные санкции не будут начисляться