Могу я работать учителем начальных классов имея среднее специальное образование по данному профилю?

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов в школе-интернате 8 вида. В 2017 году руководство школы поставило меня перед фактом, что я не могу работать учителем потому что имею среднее профессиональное образование (учитель начальных классов), а так как нет высшего образования я не могу получить квалификацию для работы с детьми олигафренами, согласно ФГОС. Правомерно ли это и могу ли я продолжить работу учителем начальных классов? Заранее спасибо!

, Нина Викторовна, г. Волгодонск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к учителю-дефектологу:

»Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы."

Но здесь не все так однозначно. Если Вы были приняты на работу до принятия данного документа, то есть до 2010 года, в принципе нет оснований для Вашего увольнения, поскольку на тот момент Вы были приняты вполне законно. Если же Вас приняли после 2010 года, то Вас могут уволить по статье 84 ТК РФ «Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора».