Сможет ли моя мама взять опекунство над моим ребенком, если я несовершеннолетняя?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я жду ребёнка. Живу с родителями, с мамой и отчимом. Мама грозится оформлением опекунства над моим ребенком, чему я бесконечно против, я не знаю что делать и в какие колокола трезвонить, я не хочу, чтобы у моего ребенка был опекун, то есть моя мама. Что на это отвечает закон? При каких случаях моя мама сможет оформить опекунство над моим ребенком? Мне полных 16 лет.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

я не хочу, чтобы у моего ребенка был опекун, то есть моя мама. Что на это отвечает закон
Екатерина

Закон идёт Вам навстречу, и поддерживает Ваше решение воспитывать своего ребёнка самостоятельно.

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовствавправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет.
До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который
осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями
ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть даже при большом желании моя мама никаким образом не сможет установить опекунство над моим ребёнком?

даже при большом желании моя мама никаким образом не сможет установить опекунство над моим ребёнком?
Екатерина

Нет, не сможет. Вам уже 16 лет и закон на Вашей стороне.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а при каких обстоятельствах она сможет меня, несовершеннолетнюю лишить родительских прав, чтобы установить опекунство над моим ребенком?
Екатерина

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.