Как зарегистрировать во Франции развод с французом оформленный в России

какие документы следует привести из России чтобы развод был признан и во Франции и каковы процедуры узаконивания развода с тем чтобы он был признан действительным во Франции

, Anzhela, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть брак как в Российской Федерации, так и во Франции. Для расторжения брака будут необходимы паспорта, свидетельство о регистрации брака, его перевод. Согласно статьи 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак
с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом
независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае,
если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается
расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами
или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории
Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего
иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами,
совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением
законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции
органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

На свидетельстве о расторжении брака необходимо поставить апостиль — штамп, соответствующий требованиям конвенции о взаимном признании документов, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Для этого обратитесь в орган ЗАГСА, который выдал свидетельство.