Отпуск в 56 дней для педагога-психолога в ДОУ

Здравствуйте. Работаю в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении (общеразвивающего типа) педагогом-психологом. С сентября 2015 года проводила коррекционно-развивающую работу с одним ребенком ОВЗ, с сентября 2016 года таких детей в саду - восемь. Руководитель игнорирует мои устные вопросы по поводу исполнения постановления от 2015 года, объясняя, что приказ на этот отпуск может дать только департамент образования города (учредитель).

Вопросы:

Имею ли я право на удлиненный отпуск (56 дней)? С какого момента? Кто принимает решение по данному вопросу (руководитель учреждения или учредитель учреждения)?

, Надежда, г. Пермь
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» установлена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников.

Практически сразу же Профсоюз работников образования и науки РФ выпустил разьяснения, которые применяются до сих пор. Скачать данные разъяснения можно сайте Профсоюза образования или по ссылке eseur.ru/Files/Ejegodnie_oplachivaemie_otpuska24891.doc.

В этих разъяснениях четко указано, что «Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска продолжительностью 56 календарных дней предоставляются педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций, если они работают с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении. В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с такими детьми, имеют право на отпуск указанной продолжительности.

Следует также учесть, что предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью, составляющей 56 календарных дней, теперь не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, как это предусматривалось при ранее действовавшем регулировании.»

Там же сказано, что «В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Следует также отметить, что педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, находящимися в составе групп комбинированной направленности также имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.»

Вопрос формирования групп: общеобразовательной, оздоровительной или комбинированной решает учреждение в пределах выделенных финансовых средств. Но насколько я понял у Вас уже есть дети с ОВЗ, значит группы должны формироваться как комбинированные.
Вопрос длительности отпусков решает опять таки не учредитель, а учреждение на основание законов. Предъявите руководителю данные разьяснения. Если не поможет будете обдумовать возможности обжалования.