Должна ли я платить задолженность за не предоставленные коммунальные услуги?

Здравствуйте. У меня индивидуальое отопление. Живу в многократно доме. Все счетчики имеются газ.,свет. А также разрешение на отключение от центрального отопления. Все документы. Оплатила установку счетчика на дом, оплачиваю общедомовые нужды. Теперь в квитанции появилась еще сумма за отопление. Но моя квартира не отапливпется теплосетью. За что я должна платить? Данную услугу они мне не предоставляют. Теперь пришло письмо, в котором я должна в 7 дней явится и оплатить эту задолженность. Иначе дело направят в суд. Как мне быть? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Сходить туда откуда пришла квитанция и выяснить почему они начислили эту сумму. Взять с собой все документы об отключении вас от сети централизованного отопления.
Если не возымеет действие пожаловаться в прокуратуру. Можно и в суд подать заявление об обязании ответчика прекратить нарушение вашего права.
Можно дождаться судебного процесса который инициирует коммунальщик им там отстоять свои права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Если у вас в порядке все документы по факту отключения от отопления, то нужно ответить на письмо с указанием на данный факт и приложить копии документов. Также вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию по факту начисления коммунальной услуги.

Если УК обратится в суд и с вас будет взыскана задолженность без вашего участия, т Вам нужно будет получать документ на основании которого взыскана задолженность и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Вам необходимо предоставить в Вашу управляющию компанию (ТСЖ) копию разрешения на отключение от центрального отопления и документ подтверждающий факт индивидуального отопления. Должна быть создана комиссия из Вас и членов УК или ТСЖ, составлен акт, на основании которой задолженность будет списана и сделан перерасчет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

вероятней всего речь идет об оплате ОДН

Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»

а там четко прописано об ОДН за электоэергию и потребление горячей воды -полученных в результате расхода дома и выставляемых пропорционально квадратным метрам каждому собственнику многоквартирного дома!!! Увы но вероятней всего платить придется