Будут платить пособие по уходу за ребенком, если закончится срочный договор?

Добрый день, я работаю в компании по срочному договору до окончания строительства). Работаю уже 3 года. Объект закончится через год. Если я забеременею, уйду в декрет. Мне будут платить пособие по уходу за ребенком(1,5 года) даже если закончится договор?

, Аза, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет. Работодатель будет обязан продлить трудовой только на время беременности. Впоследствии вам пособие будет выплачивать соц страх напрямую.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Так предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой догоовр, но только в период беременности женщины. Затем после рождения ребенка, работодатель не обязан продлять срочный трудовой договор. То есть договор прекращает свое действие по истечении даты, указанной в нем.

Согласно ст. 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аза!

Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С вами продлят договор до окончании отпуска по беременности и родам.

Желаю удачи!