Заявление в полицию за 1500 рублей

Здравствуйте ! В не давнем времени была директором ювелирного магазина , покупатель купил кольцо серебро за 1500 руб ., не подошёл размер , я предложила уменьшить , пока изделие было в мастерской , магазин закрылся и меня сократили , так как я принимала данное изделие клиент стал звонить мне и требовать изделие , хотя я уже не работала там , я пошла на встречу сказала поеду заберу и отдам , это мне пришлось тратить свои деньги и время на доставку , сказала примерные сроки и когда я не смогла съездить и привезти изделие , клиент написал заявление в полицию , записал наш телефонный разговор , в заявление указал ,что я удерживаю его изделие и т.д ! Как теперь я могу его наказать , меня полиция искала по родственникам , знакомым , приходили на мою работу , общались с моим арендатором и сотрудниками , теперь объясняй что мне предъявили 1500 руб !!!! Я считаю пострадала моя репутация

, Юлия, г. Удомля
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

увы го здесь имеет место быть банальное заблуждение — а значит ни какой МОРАЛЬНОЙ компенсации истребовать с виновника не получиться, хотя ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ В СУДЕ ОН БУДЕТ ПРИНЕСТИ ОБЯЗАН, если нет -то следующий иск в суд о возмещении морального вреда...

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите на него заявление в полицию о привлечении по ст. 306 УК РФ. Гарантии, что дело возбудят нет, но по крайней мере он на себе почувствует, что такое ходить в полицию и давать объяснения.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Скажу прямо, что у Вас нет оснований для того, что бы привлечь клиента к юридической ответственности, хоть и можете воспользоваться правом подачи заявления в полицию для того, например, что бы его так же «потаскали» по допросам.

Однако, с точки зрения закона, основания для привлечения к ответственности ни по ст. 306 УК РФ, ни по гражданско-правовым основаниям, в данном конкретном случае, нет.

Клиент, которому не возвращали ни денежные средства, ни товар, в соответствии с законом реализовал свои права на защиту, имея справедливые опасения, что его обманывают (поэтому он законно обратился в правоохранительные органы).

Со своей бы стороны порекоммендовал бы Вам отказаться от идеи «наказать» и «отомстить», потому что аже если Вы и подадите такое заявление в поицию — и Вас тоже, вновь, будут допрашивать и придется тратить своё время.

С уважением, Р. Хайдрих.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, в принципе можно было бы подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда, причиненного Вам действиями лица, которые Вы описываете. Моральный вред-это физические или нравственные страдания, причиненные чьими-либо действиями. Моральный вред-это оценочная категория, присуждение компенсации и её размер в данном случае -на усмотрение суда, который будет рассматривать дело. Но в суде Вы будете обязаны обосновать размер исковых требований и все иные обстоятельства, на которые будете ссылаться. То есть доказательственная база должна быть Вами подготовлена в любом случае. За составлением искового заявления лучше конечно обратиться к специалисту. Также нужно понимать, что исход суда предсказать увы невозможно.