Является ли Арендодатель по Договору аренды кредитором в смысле ч. 5 ст. 60 ГК РФ

Являемся Арендодателем по Договору аренды. В соответствии с положениями Договора арендная плата вносится до 20 числа месяца, предшествующего оплачиваемого (авансовый платеж). Договор заключен сроком до 2022 года, зарегистрирован в установленном порядке и не имеет возможности одностороннего отказа.

Арендатор по данному Договору осуществил 19 августа 2016 года реорганизацию в форме выделения, в рамках которой передал компании-правопреемнику права и обязанности Арендатора по Договору. На момент государственной регистрации нового юридического лица (правопреемника) текущий арендный период (месяц август 2016) был оплачен Арендатором-правопредшественником. Таким образом, на момент окончания процедуры реорганизации у Арендатора не было задолженности перед Арендодателем по оплате аренды. В Передаточном Акте Договор аренды и обязательства по нему не фигурируют среди перечня кредиторской задолженности; учтен только аванс за август 2016 года в дебиторской.

Статьей 60 Гражданского кодекса РФ предусмотрены гарантии прав кредиторов реорганизуемых юридических лиц.

Являлся ли Арендодатель кредитором в понимании ст. 60 ГК РФ на момент создания нового юридического лица? И, как следствие, вправе ли он требовать применения гарантий по настоящей статье?

, Денис Ситнов, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Вы являетесь кредитором. т.к. договор у Вас длящийся и соответственно Вы имеете право на получение последующих выплат по договору аренды до момента истечения срока его исполнения. Следовательно, Вы вправе пользоваться правами предоставленными Вам ст. 60 ГК РФ. Тот факт, что у них не было долга перед Вами на момент реорганизации, не имеет значения..

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2010 г. N ВАС-8806/10
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласно разделительному балансу к выделившемуся партнерству перешли права и обязанности арендатора, в том числе перешло обязательство по погашению спорной задолженности перед унитарным предприятием.
Между тем, исследовав и оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что в данном случае в ходе реорганизации было допущено несправедливое распределение активов и пассивов между реорганизуемым и выделившимся партнерствами, приведшее к ущемлению прав и законных интересов кредиторов некоммерческого партнерства содействия развитию промышленности «СОДЕЙСТВИЕ», поскольку выделившемуся партнерству передана преобладающая часть долговых обязательств, не обеспеченная активами.
Поскольку по смыслу пунктов 2 и 4 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 315-ФЗ) не исключается возможность солидарной ответственности созданного в результате реорганизации и продолжающего деятельность юридических лиц по обязательствам реорганизованного юридического лица, срок исполнения которых наступил до опубликования уведомления о реорганизации, а также с учетом установленных судом апелляционной инстанции условий состоявшейся реорганизации у суда первой инстанции не имелось достаточных оснований для исключения из процесса некоммерческого партнерства содействия развитию промышленности «СОДЕЙСТВИЕ».
Доводы заявителя относительно того, что при утверждении разделительного баланса не было допущено нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств, направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, что не входит в полномочия суда надзорной инстанции в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Если у арендатора не было неисполненных обязательств на момент реорганизации, то никаких обязательств по статье 60 ГК РФ он перед арендодателем не имеет.

Правопреемнику переходят права арендатора.

Это следует из содержания статей 59, 60 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 59. Передаточный акт
1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.
2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.
Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.
2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.
Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.
Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.
3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.
4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:
1) кредитор согласился принять такое обеспечение;
2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.
5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если исходить из положения п.1 статьи 307 ГК РФ, согласно которой

В силу обязательства одно лицо (должник) обязуется совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия.., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

то Арендодатель является по отношению к арендатору кредитором, поскольку обязательство в договоре присутствует и то, что не имеется просрочки исполнения обязательства не отрицает самого вышеизложенного факта наличия отношений должник-кредитор.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Следовательно, действительно, до наступления срока исполнения обязательства по оплате уже есть определенное право требования, которое обладает ценностью как для сторон обязательства, так и для третьих лиц, поскольку его можно уступить.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! Итак, при рассмотрении Вашего вопроса, обратимся в ст. 307 ГК РФ

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства
1.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Заключая договора аренды, у обоих сторон возникают обязательства, у Вас предоставить имущество в аренду, а у арендатора уплатить соответствующую сумму, в связи с чем Вы будете являться кредитором. Несмотря на то, что судя из Вашего вопроса, задолженности нет, в любом случае обязательство по оплате арендатор несет, в связи с чем Вы можете воспользоваться п.5 ст. 60 ГК РФ, поскольку Вы в силу ст. 307 ГК РФ, являетесь кредитором.
С Уважением!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! В соответствии с п.2 ст.308 ГК РФ, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Поскольку договор аренды — договор двусторонний (каждая из сторон несет обязанности и имеет права в отношении другой стороны), постольку арендодатель может считаться кредитором в части требований по уплате арендной платы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, Денис!

С одной стороны,

Согласно ч. 3 ст. 58 ГК РФ

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

Но несмотря на наличие передаточного акта и правопреемства, применимая в Вашем случае норм ст. 60 ГК РФ обеспечивает Вам дополнительную гарантию на такой случай, когда в результате правопреемства у нового контрагента будет отсутвовать достаточное колличество активов для погашения кредиторской задолженности по договору аренды.

Вопрос наличия или отсутствия долга по договорным обязательствам между сторонами договра аренды на момент реорганизации — законодателем не ставится как условие применимости ч. 5 ст. 60 ГК РФ.

Так что, Вы являетесь по отношению к другой стороне сделки кредитором.

С уважением, Р. Хайдрих.