Отчетность по тратам с корпоративной карты на покупку материала

Может ли являться кассовый чек доказательством покупки материала?

Материал покупал директор организации по корпоративной карте, привязанной к основному расчетному счету.

, Анастасия, с. Кедровка
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Покупка материала — это когда покупатель получает товар, а продавец — деньги.

Кассовый чек свидетельствует только о втором, то есть о том, что за товар были уплачены деньги.

О том, что товар получен должен свидетельствовать другой документ — товарная накладная или товарный чек или акт приема — передачи и т.п.

Так что фактически должно быть два документа.

Анастасия
Клиент, с. Кедровка

А если есть только кассовый чек? как в этом случае оправдаться перед налоговой?

А если есть только кассовый чек? как в этом случае оправдаться перед налоговой

Тогда ваш расход документально не подтвержден. В бухгалтерии все эти операции отражаются, но в расходы по налогам взять будет рискованно, так как не соответсвуют условиям ст.252 НК РФ.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.