Алименты с установлением отцовства

Добрый день. Я собираюсь подать на алименты на генетического отца ребенка. Но так получилось, что в загсе официально ребенка зарегестрировали (свидетельство об отцовстве) на другого мужчину, мы проживали вместе. Теперь по семейным обстоятельства я собираюсь подать на алименты, как в данной ситуации поступить?

, алла, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Алла. Вам надо подать в суд иск об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства другого мужчины. Это можно сделать в одном иске. Надо будет просить провести генетическую экспертизу.

Но если и Вы, и тот гражданин, который указан в свидетельстве о рождения отцом изначально знали о том, что отцом ребёнка он не является — оспаривать отцовство Вы не вправе.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. А как мне найти хорошего юриста, чтоб все закончилось положительным результатом