На что имею право, если дом зарегистрировали на себя дядя и тётка?

Мой родители в 1986 году получили в подарок дом, на свадьбу от его родители. Отец не оформлял дом на себя и маму. Когда мне был где то примерно год или чуть больше мой родители развелись. И мама со мной стала проживать со своими родителями в другом городе и области. Как потом узнали что отец старый дом не оформил и жил со своими родителями и новыми жёнами. Но после моего рождения, мой родители со мной проживали ещё со мной. А дом оформил на себя дядя и тётка. На что я имею право в этом случае ?

, Оля, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Тут возникают несколько вопросов: 1) жив ли Ваш отец на данный момент, живы ли бабушка и дедушка (его родители); 2) если бабушка и дедушка умерли, то когда, и принимал ли Ваш отец наследство после них (или, может быть, отказывался от наследства); 3) если бабушка и дедушка умерли, то в связи с чем право на дом оформили дядя и тетя?

Поскольку Ваш отец не зарегистрировал право собственности на «подаренный» ему дом в установленном порядке (на тот момент — в БТИ), постольку дом в его собственность не перешел, т.е. «подарок» остался только на словах. Надо посмотреть, есть ли у Вас возможности заявить о своих правах в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.