Как будет квалифицирована травма учителя, полученная во время урока физкультуры?

Здравствуйте! Я работаю учителем. Во время урока физкультуры на лыжах после падения получила перелом кости левой руки. В поликлинике в больничном листе поставили 04 (производственная травма). Работодатель попросил написать объяснительную для бухгалтерии о том, что травма получена в быту. Я её сочинила. Как будет теперь квалифицироваться моя травма - производственная или бытовая? Как будет оплачен больничный лист?

, Татьяна, г. Вологда
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна! по СОЧИНЕНИЮ вам работодатель поставит 5, но и теперь соответственно НЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЫ и соответственно НЕ БУДЕТ оплачиваться полностью больничный лист нетрудоспособности

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 184]
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

теперь НЕ ПОЛУЧИТЕ,,,, увы.......

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если занятия на улице происходили согласно учебного плата то данная травма является производственной.

Писать такое заявление не нужно так как вы лишитесь страховых выплат, если все же написали то следует отозвать данное заявление, при этом следует известить работодателя так как у работодателя сжатые сроки для произведения мероприятий связанных с несчастным случаем на производстве.

Если не отзовете то просто будете получать выплаты по больничному листу безо всяких страховых выплат

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Вологда

А о каких страховых выплатах идёт речь?

Татьяна

размер выплат будет определяться от степени нетрудоспособности

Расчет пособия производится на основании постанолвения правительства №375 от 15.06.2007 (см.ссылку ниже) максимальный размер пособия не определяется

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69050/75d9a099f0a33ceebd223eaad9366ff61eeaf19d/

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я её сочинила. Как будет теперь квалифицироваться моя травма — производственная или бытовая

Здравствуйте -если сами указали что бытовая то так и будет идти как бытовая — получите оплату больничного и все.
— что бы признать трудовой — нужно расследование и составление акта н-1 который передается в ФСС тогда могут быть выплаты на лечение по линии ФСС. есть вариант — пожаловаться в трудинспекцию что вас обязали скрыть факт несчастного случая — тогда могут обязать составить акт расследования Н-1 и директора оштрафуют…+ неизвестно какие будут последствия от травмы — скрывать такой факт не в ваших интересах

выплаты предусмотрены —

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

текст по ссылке —
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/2/#block_200#ixzz4YquEPJqp

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
Информация об изменениях:

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;
изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12112505/2/#block_200#ixzz4YquMl9Lb