Предлагают продать долю в квартире на 3 года, как правильно оформить?

Здравствуйте!Не могли бы Вы проконсультировать.Мой брат просит продать мою долю в квартире,но говорит через 3 года она ко мне вернется. Это надо как-то оформить,что через три года доля вернется ко мне или расписку какую?

Заранее спасибо Вам!

, Влада, г. Кумертау
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я не рекомендую оформлять Вам такую сделку. В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

т.е., даже, если он напишет расписку, что потом продаст Вам Вашу долю обратно, то не факт, что

А) он не запросит за нее цену раз в пять превышающую рыночную

Б) он не продаст квартиру кому-то еще (и эту сделку Вы оспорить не сможете).