Может ли физлицо оплатить группу товаров нерезиденту - юрлицу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли физ лицо оплатить группу товаров нерезиденту юр лицу (Польша)? Товары не для личного пользования, поэтому доставка и растаможка груза должна быть на юр лицо - так сказал декларант из fedex. Законно ли что оплата будет от физ лица, а растаможка на юр лицо? Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет, исходя из практики — не может, это создают физ.лицам, заказывающим товарные партии на себя массу проблем. Образуется замкнутый круг — товар ввезенный в адрес физ.лица признается коммерческой товарной партией, которая должна быть задекларирована. Но данная процедура выходит за рамки, скажем оформления МПО (международных почтовых отправлений). В результате, на товар должна быть подана декларация (ДТ), для подачи которой должны иметься реквизиты физического лица и расчетнй счет, с которого будут перечисляться таможенные платежи через банк-корреспондент. Ничего этого у физ.лица нет. Соответственно, это невозможно, более того, явного нарушения со стороны таможни тут тоже нет.