Оплата налога за ИП, зарегистрированное в конце года, если была изменена система налогообложения

Здравствуйте. Зарегистрировал ИП в конце декабря 2016 г. Соответственно, по умолчанию, встал на ОСНО. В январе 2017 г. перешел на ЕНВД. Деятельность начал осуществлять так же в январе 2017 г.

Вопросы:

1) По какой системе налогооблажения должна быть произведена уплата налога за 4 квартал 2016 года (ЕНВД или ОСНО)?

2) Если по ОСНО, то кроме нулевой 3-НДФЛ надо ли сдавать нулевую декларацию по НДС?

3) Как сдать декларацию по НДС, если отсутствует ЭЦП. Покупать не планирую, т.к. перешел на ЕНВД.

2) Уплата в ПФР, наряду с ИФНС, так же произведена не была. Какие предусмотрены штрафы за несвоевременную оплату налогов и сборов?

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-3. По ОСНО. Если деятельность в 2016 г. не осуществлялась, то вам нужно было сдать на бумаге в налоговую Единую упрощенную декларацию до 20.01.2017 г. (вместо электронной декларации по НДС). За просрочку сдачи штраф составляет 1000 руб. Декларация 3-НДФЛ подается до 30.04.2017 г.

2. За просрочку уплаты страховых взносов вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Страховые взносы с 2017 года уплачиваются не в ПФР, а в ИФНС по месту жительства ИП.