Как быть с бывшим мужем-дебоширом, который пугает детей?

здравствуйте. что делать когда бывший муж дебоширит и пугает детей.поскольку он собственик 1/4дома, то все инстанции ничего не могут сделать. как быть?

, елена, г. Тамбов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в квартире(доме) несколько комнат и они не являются проходными, то можно через суд попробовать определить порядок пользования квартирой(домом). Допустим Вы с детьми пользуетесь комнатами №1 и №2, а бывший муж пользуется комнатой №3. После этого, можно будет поставить замки на комнаты №1 и №2.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы, имея 3/4 квартиры, вправе обратиться в суд с иском к бывшему супругу о разделе квартиры в натуре, и тогда суд обяжет его выплатить Вам компенсацию за 3/4, так как квартиру разделить в натуре невозможно. Но Вы не вправе требовать лишить бывшего супруга права на 1/4 долю с выплатой ему компенсации (то есть продать Вам долю), даже если он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

А вот если экс-супруг обратится в суд о разделе квартиры в натуре, то суд может присудить ему компенсацию за его 1/4 долю без его согласия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.