Размер алиментов на двоих детей

Добрый день! У мужа в первом браке двое несовершеннолетних детей. На данный момент мы находимся в зарегистрированном браке, через месяц родится наш совместный ребенок. До сегодняшнего дня у мужа и его первой жены была устная договоренность, которая неукоснительно соблюдалась, муж выплачивал алименты (неофициально, просто переводил) на детей в размере 7500 рублей ежемесячно. Сейчас в связи с изменившимся материальным положением мы хотели бы уточнить, сколько по закону положено первой супруге на двоих детей от размера официальной зарплаты (15000 рублей)? Имеет ли она право на какие-то фиксированные выплаты: слышала, что она может подать в суд на официально фиксированную сумму на одного ребенка в размере 4200 рублей? Действительно, что это так? И могу ли я подать на алименты (на каком основании?), находясь в браке, чтобы снизить сумму выплат первой супруге? Заранее большое спасибо!

, Анна Каримова, г. Казань
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов на троих или более детей
составляет — 50 процентов от официального заработка. На двоих – 33 %. А на
содержание одного ребенка — 25 процентов. При этом не имеет значение, от одного
брака появились дети или от разных. Если родитель, платящий 25 процентов своего
заработка на ребенка от первого брака, вступает в новый брак и у него
появляется двое других детей, второй супруг также вправе подать заявление о
взыскании с него алиментов. В таком случае плательщик может подать иск к
первому супругу об уменьшении размера алиментов на их общего ребенка. В
результате он будет платить на каждого ребенка приблизительно по 16.6 процентов
от своих доходов. Таким образом, доля ребенка от первого брака уменьшится с
25-ти процентов до 16.6

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.ъ

Уменьшить можно. Подайте на алименты на себя и на новорожденного. Тогда на первых 2 х уменьшат алименты в судебном порядке. На двоих положено 33% от зп

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер алиментов на двоих детей составляет одну треть заработной платы или иного вида дохода родителей. Денежные средства могут удерживаться в долях или в твердой сумме.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае с заработной планы 15000 рублей алиментные обязательства на двух детей составят 1/3 указанного заработка, соответственно 5000 рублей.

Обращаться в суд с соответствующим заявлением о снижении размера взыскиваемых алиментов вправе только заинтересованное лицо, т.е. должник или взыскатель. ( в случае если они взыскиваются по суду.

так же в соответствии ст ст. 83 Семейного кодекса: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Подать исковое заявление о взыскании алиментов можно и будучи в браке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

сколько по закону положено первой супруге на двоих детей от размера официальной зарплаты (15000 рублей)?
Анна

Согласно статьи 81 СК РФ — 5.000 руб.

Имеет ли она право на какие-то фиксированные выплаты: слышала, что она может подать в суд на официально фиксированную сумму на одного ребенка в размере 4200 рублей?
Анна

Нет, Ваш муж работает официально.

И могу ли я подать на алименты (на каком основании?), находясь в браке, чтобы снизить сумму выплат первой супруге?
Анна

Никакой разницы не будет, если Вы подадите на снижение алиментов, т.к. на троих детей алименты будут 50%, т.е. по 16,7 на каждого, т.е. на двоих так же 33 %. Алименты на Ваше содержание в эту денежную массу не включаются, а идут плюсом, т.е. нет смысла подавать на снижение алиментов.

С Уважением, Надежда.