Как продать дом с земельным участком, где прописан ребенок?

Хотим с супругом продать дом с земельным участком. Другого жилищного имущества не имеем. Может ли стать вопрос по поводу прописанного там сына 2003 года рождения (13 лет)? Какие варианты могут быть? Есть возможность прописаться в квартире родителей.

, Оксана, г. Благовещенск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ребенок не собственник земельного участка и дома, то вы можете смело заключить договор купли-продажи с Покупателем и продать. Ребенок проживать должен с родителями и естественно вы как его законные представители, после продажи его снимите с регучета и зарегистрируете по своему месту жительства, как вы пишите, в квартире. Если бы ребенок был собственником, тогда бы возникли трудности, т.к. в этом случае требуется согласие опеки и попечительства.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ТОЛЬКО по согласованию с органами опеки и попечительства адмитнистрации Вашего района! иначе в дальнейшем такую сделку можно признать недействительной

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
ТОЛЬКО по согласованию с органами опеки и попечительства адмитнистрации Вашего района!
Орлов Алексей

Ответ неверный. Разрешение органов опеки необходимо только при продаже доли ребёнка. В данном случае ребёнок права собственности не имеет, и никакого разрешения органов опеки не требуется.