Отменен ли земельный налог для собственников и на каких условиях?

Здравствуйте!

Земельный налог отменен только для тех, кто живет в многоквартирных домах или для всех?

, Вадим, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Земельные участки под многоквартирным домом не являются объектом налогообложения. Согласно статьи 389 НК РФ 1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

3) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Федеральным законом от 04.11.2014 N347-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 391, 393, 396 - 398 Налогового кодекса РФ, которые предусматривают, что в отношении налоговых периодов, начиная с 2015 года, индивидуальные предприниматели:

- уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности, на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами;

- освобождаются от подачи налоговых деклараций по земельному налогу.

А если я не подал декларацию в 2013 г., мне назначили штраф, я могу его обжаловать? Можно ли его признать незаконным? Положение же улучшилось.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, земельный налог продолжает взиматься. однако теперь в Налоговом кодексе есть изъятие- земельный налог не взимается с земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, то есть не признаются объектом налогообложения земельным налогом