Разрешено ли строительство квартиры над электрическими щитовыми?

Добрый день!

Наш дом сносят и дают нам квартиру в новом строящемся доме. Одна из комнат квартиры, расположена над эл. щитовой. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10(пункт 3.11), размещение жилых комнат запрещено над эл. щитовыми. Обратились к юристу компании застройщика, он говорит что проект прошёл гос. экспертизу и построен по проекту. Кто прав?

, Кирилл, г. Челябинск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То обстоятельство, что дом построен по проекту, а проект прошел экспертизу не означает, что при проведении экспертизы проекта не были допущены нарушения, а сам проект может частично не соответствовать требованиям законодательства РФ. В данной ситуации нужно обращаться в местные контролирующие органы для проведения проверки соблюдения законодательства РФ при строительстве, в частности СанПиН 2.1.2.2645-10.

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А в какие контралирующие органы я могу обратиться?

Государственный строительный надзор в Челябинской области осуществляет Управление регионального государственного строительного надзора, На сайте Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области есть контактная информация территориальных отделов Управления госстройнадзора.