Можно ли после ДТП ездить на машине без левой фары?

Здравствуйте, можно ли ездить без левой фары после ДТП? Была авария, виновник не я. Не могу ремонтироваться до выплаты страховки. Планирую езду в дневное время.

Спасибо

, Виктор, г. Дзержинск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Есть пункт 2.3.1 ПДД .

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда),негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

В продолжение моего ответа.

Вот приложение к Основным положениям

Раздел 3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

В Вашем случае необходимо учитывать пункт 3.1, так как на автомобиле в данный момент отсутствует одна фара, а конструкцией предусмотрено две.

Абсолютный запрет на движение в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости действует при неработающих всех фарах и габаритных огнях.

Так что можете следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности (ответ для ГИБДД в случае остановки).

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Эксплуатировать запрещено.

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

Удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет нельзя. Виновность здесь не причем.

Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.