Ребенок родился в другом государстве. Как получить единовременную выплату?

Добрый день. Меня перевели работать по контракту в Колумбию , на полтора года. У меня там родился ребенок . Жену перевез с собой. Официально считаюсь безработным .

В этом первая проблема - мне необходимо предоставить справку с работы , что я выплат не получал, так как безработный- должен видимо ее делать в службе занятости .

Вторая проблема у ребенка колумбийское свидетельство о рождении , сейчас в посольстве делаем справку гражданина РФ.

Подскажите какие должны быть мои действия , чтобы жена получила все пособия в России. И как все сделать дистанционно . Выехать нет возможности.

Спасибо

, Николай, г. Пермь
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Одним из документов, предоставляемых для получения пособия, является справка о рождении ребенка (детей), выданная ЗАГСом. Если ребенок рожден за границей, зарегистрировать этот факт может консульское учреждение Российской Федерации или компетентные органы иностранного государства.

В первом случае для получения пособия потребуется копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории нашей страны. Во втором случае — документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства. Очевидно, что такой документ будет на иностранном языке, поэтому потребуется его перевод на русский язык с удостоверением его в установленном российским законодательством порядке.

Подробный список документов необходимый для назначения пособия можно посмотреть в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Можно попробовать узнать есть ли услуга подачи в электронном виде через портал Госуслуг, если нет то либо через законного представителя по доверенности в России, либо направлять документы почтой.