Могу ли я получить звание "Ветеран труда", при наличии 36 лет стажа и грамоты от банка?

Здравствуйте! У меня есть почетная грамота Сберегательного Банка России, выданная Президентом Банка П.И.Жихаревым в 1992г. Имею ли я право на присвоение мне звания ветерана труда? В настоящее время я пенсионерка, трудовой стаж 36 лет. Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Светлана! буду краток — НЕТ, так для получения звания ветерана необходима либо Правительственная награда, либо награда местного Совета депутатов, сбер. банк — является по сути ЧАСТНОЙ ШАРАЖКОЙ, в которой Государство хранит свои деньги и является АКЦИОНЕРОМ, тем не менее награды и благодарности частных контор не приравнены к ГОСУДАРСТВЕННЫМ, а по сему преждевременное получение звание Ветерана ТРУДА ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! УВЫ......

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ): — лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Таким образом, не можете претендовать на звание ветеран труда.