Как привлечь к ответственности участкового, который в пьяном виде напал на 14-летнего ребенка?

На ребенка 14 февраля 2017 года в 21:00 напал нетрезвый участковый, это произошло на остановке ребенок 14 лет, с другом и подругой(тоже по 14 лет) ждали автобус, из автобуса который только прибыл, вышел мужчина в нетрезвом состоянии и начал материть детей и говорить, то что он участковый, ребенок попросил документы, чтобы удостовериться, что перед ним сотрудник, тот подошел, отодвинул пазуху куртки, а там пистолет и мужчина ударил его по голове(но синяков нет, ребенок в капюшоне и шапке был), ребенок испугался пистолета, на остановке стоял военный который потом уехал, ребенок увидел машину ППС и доложил о нападении, сотрудники стали проверять мужчину, после чего тот стал уходить, ребенок спросил-"вы его отпускаете?", на что те сказали-"да", затем сотрудники с криками и матом начали говорить почему ребенок с друзьями не избили этого мужчину, а затем уехали. Помогите, что делать?

, Тимур, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Тимур, здравствуйте !

Смело обращайтесь в органы Следственного комитета с заявлением о совершении преступления, поскольку в обстоятельствах, о которых Вы сообщили, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Наряду с изложенным, в целях эффективности, одновременно советую Вам направить жалобу прокурору и руководству территориального управления полиции, в которой следует указать на подробные обстоятельства произошедшего.

Удачи !