Положен ли беременной сотруднице 28-дневный отпуск, если отработано всего 6 месяцев?

Здравствуйте! В организации отработала 6 мес, через месяц мне в декрет уходить, могу ли я взять отпуск 28 дней , или мне положено 14 дней, а 14 дней взять за свой счет?

, Анна, г. Белгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеете право на оплачиваемый отпуск. Зачем вам отпуск без содержания?

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

На основании вышеизложенного Вы в имеете право на полный отпуск.

Павел Сутулин
Юрист
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ст. 260 ТК РФ