Можно ли оформить ИП, если я работаю директором учреждения централизованной библиотечной сети?

Добрый день! Я работаю директором Казенного учреждения централизованной библиотечной сети. Могу ли я оформить на себя ИП?

, Наталья, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ограничение на занятия предпринимательской деятельности для руководителей устанавливаются муниципальными правовыми актами и прописываются в трудовом договоре.

Нарушение этих ограничение может служит основанием для прекращения трудового договора.

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на осуществление предпринимательской деятельности руководителем муниципального казенного учреждения. Если руководитель муниципального казенного учреждения будет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с Налоговым кодексом РФ ему необходимо будет подавать декларацию о доходах.

Кроме того, согласно ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О противодействии коррупции» руководитель МКУ обязан предоставлять ежегодно сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе, а также о расходах второго супруга и несовершеннолетних детей. Непредоставление таких сведений также является основанием для его увольнения. Если совмещение работы в должности руководителя МКУ с предпринимательской деятельности будет воспринято как нежелательное с точки зрения учредителя, то у него есть право расторгнуть трудовой договор с данным руководителем без объяснения причин согласно п. 2 ст. 278 Трудового Кодекса РФ.