Ухаживаю за двумя бабушками

Здравствуйте ! Уже как год ухаживаю за двумя бабушками - сестрами, одной 85 другой 87 лет. Родственники живут в другой стране. Деньги на их содержание перечисляют мне на карту. О бабушках я забочусь очень хорошо и приглашаю для них врачей, сегодня из поликлиники позвонила заведующая и и пригласила меня для беседы. Крацыя разговора - что я никто, и не имею права вызывать врачей, что бабушки приравнены к участникам войны, что у меня как она выразилась антисанитария !!!!! И завтра у меня будет по ее заявлению черезвычайная комиссия в лице прокуратуры, санитария, налоговая администрация и все остальные ! Что мне нужно от бабушек - договор с ними оформить ??? И на какую тему ???? К нотариусу сходить чтобы бабули дали доверенность , что я могу от их имени обращаться в поликлинику что нужно чтобы человек пожилой - чужой мог жить со мной, добровольно, как быть в этой ситуации? ЧП у меня нет, как дом престарелых я не оформляюсь. Спасибо тем кто правильно понял мой вопрос и дал мне вразумительные советы. С уважением Ольга.

  • SAM_0839
    .jpg
, Ольга, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае фактически имеет место патронаж, но как правило, он оформляется через органы опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Мария. В социальные службы из родственников никто не пойдет ! Никому не надо ! У всех их своя жизнь !!!! Им некогда возиться со старушками ! Нас всех все устраивает ! Меня зарплата, родственников уход за бабулями !!! Вопрос в другом. То что вы предлагаете, это долго , можно проще. Вот бабушка, вот лист бумаги и она пишет, что хочу , чтобы Оля ухаживала за мной, и все это оформить у нотариуса. Про патронаж это уж сильно ! Мне их имущество не нужно, у них дети которые давно все переписали на себя. Смысл моего вопроса, чтобы бабули жили у меня и со стороны закона все было правильно ! Вот например, вы переехали жить ко мне, а ваши дети мне за вас платят, я в свою очередь варю, стираю, глажу, врачей приглашаю и вам хорошо и я при работе! Вот как то так. Они же не у себя дома живут чтобы соц. работник приходила по определенным дням ,они живут на моей территории. Подумайте что можно сделать ?

Можете заключить гражданско-правовой договор оказания услуг по которому будете выступать исполнителем. Но оплачивают Вам фактически родственники и соответственно они и являются заказчиком услуг. Вы хотите именно с бабушками заключить договоры?

Екатерина Карманова
Юрист

Вопрос в том насколько бабушки дееспособны, насколько хорошо воспринимают действительность. Если в этом вплане все впорядке.
Составляйте договор возмездного оказания услуг. А также доверенность на предосатвление их интересов в органах здравоохранения и социальных служб.
То, что живут они у вас в принципе не криминально.
Но в последующем надо оформлять патронаж.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Одна все понимает, а другая совсем плоха не сегодня завтра представиться. Екатерина, ко мне периодически привозят своих родственников - стареньких, я всегда очень боюсь что занимаюсь чем то не законным !!! Как мне себя обезопасить ?!!! Ведь они и умирают у меня, как мне быть ?

Составляйте хотя бы от них доверенность.
При проверке пусть хоть какие-то родственники присутствуют.