Нотариально заверенное согласие от второй половины на продажу дачного участка

В 2017 году нужно ли согласие второй половины натариально заверенное на продажу дачного участка с домиком ? Приобретено всё было в браке. На продажу все согласны.

, елена, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "В 2017 году нужно ли согласие второй половины натариально заверенное на продажу дачного участка с домиком? Приобретено всё было в браке. На продажу все согласны"

Если дачный участок приобретался в период брака, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на его продажу, дарение и иное отчуждение, поскольку это недвижимое имущество. Никаких изменений на текущий год на этот счет нет.

елена
Клиент, г. Пенза

Рег. палата приняла без согласия.продавец и покупатель только подписались,что знают о третьем заинтересованном лице. Сказали,что так сейчас можно. Третье лицо от руки просто написало,что знает о сделке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

нужно ли согласие второй половины натариально заверенное на продажу дачного участка с домиком
елена

Да, нужно. Изменений в СК РФ не вносилось пока

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, требуется. Согласно ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Нужно обратиться к нотариусу.

С Уважением, Надежда.