Возможно ли решить вопрос с долгами по разбитой квартире?

Добрый день. Меня зовут Настя я с мамой жила в пгт Дунай у нас 3х комнатная квартира семья большая в 2004 году у нас обрезали водоснабжение и по квиткам шло по 00 в 2009 году мы с мамой уехали в другой регион квартиру в Дунае разбили окон нет батареии убраны сейчас будучи уже совершенолетней я вернулась а по квартире разбитой идут счета за водоснабжение и отопление ежемесечно 5800 долг вырос до 267 тысяч возможно ли через суд его списать или хотябы уменьшеть? зарание благодарна

, Анастасия, г. Арсеньев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Анастасия, Если предоставите доказательства, что фактически не проживали в доме, то задолженность за коммунальные услуги будет уменьшена.

Согласно пункту 86 Правил 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Перерасчет, в связи с временным отсутствием, производится только при отсутствии счетчиков — раздел VIII Правил 354, судя по всему у Вас их нет, поэтому необходимы (согласно п.93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться):
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Первое что вам надо знать, что срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года, т.е. взыскать с вас в суде могут только за последние три года (с даты подачи иска в суд отсчитываете эти три года). Это если подадут в суд, кроме того, вы в суде можете говорить о том, что начисления сделаны незаконно — и предоставлять доказательства того, что воды и тепла не было длительное время.

В целом, вам надо собирать документы и доказательства того, что воды и тепла нет уже длительное время.

После того как соберете эти документы вы уже можете самостоятельно обращаться в ЖЭУ (УК, РЭУ) с просьбой прояснить ситуацию по указанному факту и произвести перерасчет за неоказываемые услуги.

Если откажутся, то уже непосредственно через суд обязывать их произвести перерасчет.

Оба варианта имеют право на существование, но только в первом варианте вы не понесете затрат на гос пошлину.