Могут ли выставить на торги квартиру, в которой у меня доля, за долги?

здравствуйте.такая ситуация.должен был денег человеку,он подал в суд,сумма взыскания 131000,на суде не был.не смог приехать.наложили арест на квартиру ( у меня 1/2 часть) начал выплачивать по 10000 в месяц.оплатил один раз т.к. не было возможности 1,5 года был без работы.есть еще задолженность по кредиту на 70000,тоже у приставов есть исполнительный лист.у меня вопрос такой,могут ли ФССП выставить на торги квартиру из-за долга 200 000???как мне быть в этой ситуации??? эта квартира единственное место где мы можем проживать с моей матерью.очень переживаем что заберут квартиру.заранее благодарен за ответ.

, евгений, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Поскольку квартира — единственное жилье для проживания, то ее с торгов продавать не будут, она останется в Вашей собственности.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;