Упрощенное получение гражданства носителем русского языка

Добрый день !Я гр.республики Узбекистан. Хочу подать на гражданство РФ по программе носитель русского языка! Является ли мой младший брат гр.РФ родственником по прямой линии ?Или имеет значение то что я родился в СССР в 1985г На территории УзССР? Спасибо !

, Денис, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!
В соответствии с законом, родство должно быть не просто по прямой линии, а по прямой восходящей линии. Т.е. постоянно проживать на территории России необходимо либо родителям, либо дедушкам/бабушкам, и т.д.
Рождение в СССР в 1985 году на территории УзССР значения при этом не имеет.

Денис
Клиент, г. Москва

Андрей спасибо за ответ !У меня тут такая ситуация .Я гр.Узбекистана у меня паспорт не биометрический ,просрочка регистрации более 1,5года!Срочно надо домой и обратно !не женат ,РВП,ВНЖ или патент не делал!Вообщем думаю запрета не избежать! Возможен ли выход в моей ситуации?Как легализовать выезд?Спасибо!